Лукашенко после протестов белоруссов передумал взыскивать "налог с тунеядцев". Хотя бы год

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что власти страны не будут в течение ближайшего года взыскивать "налог с тунеядцев", введение которого вызвало протесты граждан: впервые за многие годы они устроили несанкционированные акции протеста. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Как отмечается в сообщении, "Декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества" отменять не станут, но в течение года поручено не взыскивать соответствующий сбор", - цитирует Лукашенко белорусское агентство БелТА.

Лукашенко также заявил, что "налог на тунеядцев" не преследует финансово-экономических целей.

"Это идеологический, моральный декрет. Никаких там больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно - заставить работать тех, кто должен и кто может. Это главное", - сказал он.

Лукашенко поручил правительству к 1 апреля окончательно определить списки тех, кто должен вносить платежи.

Чуть позже председатель комиссии палаты представителей Национального собрания (нижней палаты парламента) по труду и социальным вопросам Тамара Красовская сообщила о внесении изменений в категории граждан, подлежащих уплате этого налога.

"Есть моменты, которые нужно доработать. В том числе будет дополнен круг категорий людей, которые будут освобождены от сбора: это и матери, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до семи лет, и дети, которые ухаживают за родителями, и люди, которые проходят срочную альтернативную службу", - сказала она.

В сообщении напоминается, что так называемый декрет "о тунеядцах", в соответствии с которым неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов), был подписан в апреле 2015 года. По данным на 21 февраля, налоговые органы страны направили гражданам около 470 тысяч извещений на уплату сбора, уплатили его более 54 тысяч человек.

Среди прочих к тунеядцам был причислен белорусский ПЕН-центр, который не вошел в перечень творческих союзов, утвержденном белорусским министерством культуры.

За последние три недели в Минске и других крупных городах Белоруссии прошли несанкционированные местными властями акции протеста против декрета, организованные представителями белорусской оппозиции. "Марш рассерженных белорусов" в центре Минска собрал в феврале около двух тысяч манифестантов, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи