В Кремле занервничали: Турция и США начали совместную операцию в Сирии

Российский МИД выразил "глубокую" обеспокоенность наступлением турецких танков при поддержке авиации США и союзников вглубь Сирии, которое Анкара объяснила желанием оттеснить "Исламское государство" от своих границ. Об этом сообщает Reuters.

"Вызывает тревогу возможность дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта, в том числе с учетом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабами", - говорится в заявлении ведомства.

В сообщении напоминается, что Россия и член НАТО Турция поддерживают противоположные стороны в сирийском конфликте, и их отношения подходили к опасной грани, когда турки сбили российский бомбардировщик, на что Москва ответила экономическими санкциями. Лидеры несколько месяцев обменивались тяжелыми обвинениями, но в августе заявили, что пошли на мировую.

В сообщении говорится, что 24 августа турецкий спецназ, танки и ВВС при поддержке самолётов возглавляемой США международной коалиции, начали первое скоординированное наступление в Сирии с целью вытеснить боевиков "Исламского государства" с границы и предотвратить дальнейшее продвижение курдских повстанцев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи