Папа Римский инициировал сбор помощи для пострадавших от войны на Донбассе

Папа Римский Франциск объявил о сборе во всех католических церквях в Европе средств для помощи украинцам, которые пострадали в ходе военного конфликта на Донбассе. Об этом он сказал в своей традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра, - сообщает УНИАН  со ссылкой на Радио Ватикана.

"В этот день, который является как бы сердцем Святого Года Милосердия, моя мысль несется ко всем народам, больше всего жаждущих примирения и мира. В частности, имею в виду здесь, в Европе, драму тех, кто переносит последствия насилия в Украине: тех, которые находятся на территориях, охваченных военными действиями, что уже привели к тысячам смертей, и более миллиона тех, кто были вынуждены покинуть эти территории, учитывая тяжелую ситуацию, которая и дальше продолжается. Это, прежде всего, касается лиц преклонного возраста и детей", - сказал Папа Римский.

По его словам, 24 апреля во всех церквях пройдет специальный сбор средств для пострадавших в Украине.

"Кроме того, что я постоянно сопровождаю их своими мыслями и молитвой, я решил выступить с инициативой гуманитарной поддержки в их пользу. С этой целью в воскресенье, 24 апреля, во всех католических церквях Европы будет проведен специальный сбор", - отметил понтифик.

Он призвал всех верующих присоединиться к этой инициативе.

"Этот жест милосердной любви, кроме облегчения материальных страданий, имеет целью выразить мою личную и всей Церкви близость и солидарность. Выражаю искреннее пожелание, чтобы это смогло помочь без дальнейших проволочек содействию миру и уважению к праву на этой земле, на которую выпало очень много испытаний", - отметил Папа Римский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи