Евросоюз определил пять руководящих принципов политики в отношении России

Евросоюз настаивает на пяти общих руководящих принципах политики в отношении России. Об этом сообщила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по результатам заседания Совета ЕС по иностранным делам в понедельник в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент Укринформ.

«Мы с министрами имели очень продуктивную сессию в отношении России, но не сосредотачивали внимание на санкциях. Мы обсудили нашу общую политику относительно двусторонних отношений ЕС - Россия. Хочу подчеркнуть, что все 28 стран-членов единодушны относительно пяти руководящих принципов политики Евросоюза в отношении России. Первым из этих принципов является полная имплементация Минских договоренностей как ключевой элемент для любых существенных изменений в наших отношениях», - сказала высокий представитель ЕС.

Она напомнила, что именно в эти дни в 2014 году началась нелегальная аннексия Крыма Россией.

Вторым принципом, по ее словам, является укрепление отношений с восточными партнерами, а также другими соседями, особенно в Средней Азии.

«Третье – это укрепление устойчивости Евросоюза, в частности, в сфере энергетической безопасности, перед киберугрозами и в сфере стратегических коммуникаций (относительно противодействия дезинформации и пропаганде. – Ред.)», - рассказала Могерини.

Четвертым принципом она назвала необходимость выборочного сотрудничества с Россией в сферах внешней политики в отношении Ирана, Сирии, мирного процесса на Ближнем Востоке, борьбы с терроризмом, преодоления международного кризиса, климатических изменений.

«Пятым нашим общим руководящим принципом является стремление к большей поддержке российского гражданского общества и контактов между людьми, особенно среди молодежи», - отметила высокий представитель ЕС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи