Путин и Орбан договариваются о продаже Венгрии 30 вертолетов Ми-8/17, несмотря на санкции

Продажу Венгрии 30 многоцелевых вертолетов Ми-8/17, несмотря на запрет Еврокомиссии осуществлять военное-техническое сотрудничество с Москвой после вторжения в Украину,  обсудили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе вчерашних переговоров. Об этом сообщает УНИАН  со ссылкой на источник по итогам переговоров.

«Почему, собственно, из Венгрии постоянно звучат голоса о необходимости послабления санкций против России. Министерство обороны Венгрии хочет закупить в РФ около 30 многоцелевых вертолетов Ми-8/17. Стоимость контракта оценивается в сумму более 400 млн долларов. Визит Орбана в Москву 17 февраля был посвящен в том числе обсуждению этого контракта», - сказал собеседник агентства.

По его словам, с помощью этого контракта Орбан хочет компенсировать Путину проблемы в реализации проекта строительства АЭС в Венгрии, где РФ выступает главным подрядчиком.

«Орбан уже взял часть российских средств, предназначенных для этого проекта, и лично гарантировал Путину, что проект будет реализован без проблем, но в ЕС заявили, что контракт противоречит законодательству Евросоюза, и заблокировали его», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Путин высказал венгерской делегации свое раздражение за срыв миллиардного атомного контракта и намекнул Орбану о возможных проблемах в будущем. В частности, в Кремле готовы выделить финансирование не только правящей партии Орбана, но и оппозиции.

«Закупка вертолетов может быть неплохой компенсацией, поскольку в вертолетной сделке присутствует значительный политический подтекст, а это очень ценится Путиным, и он, со своей стороны, заинтересован «подцепить» венгерского премьера еще на один крючок. И если Венгрия купит российские вертолеты, это будет успехом для Кремля - будет разрушен режим санкций, невзирая на оккупацию территорий в Украине», - сказал источник.

По его словам, российская пропаганда уже заявляет об «ослаблении европейской солидарности» и «усилении союзнических связей между РФ и Венгрией».

Он отметил, что ради «российского контракта» Орбан готов отказаться от сотрудничества с западными производителями - Augusta Westland и Sikorsky.

Как сообщалось ранее, 17 февраля Орбан в Москве по итогам переговоров с Путиным заявил, что период автоматического продления европейских санкций против России остался позади. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи