Россия, наложившая вето, заявила, что не признает легитимным трибунал по "Боингу" не под эгидой ООН

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что суд по привлечению к ответственности виновных в аварии самолета "Боинг" "Малайзийских авиалиний" (рейс MH17), создан не под эгидой ООН, будет "нелегитимным". Об этом на брифинге в Москве сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, - сообщает УНИАН.

"Почему мы против создания трибунала? Мы считаем, что есть законные легитимные суды - они создаются под эгидой ООН. Все суды, которые создаются вне ООН, не является легитимным для тех стран, которые в них не участвуют", - сказала Захарова.

Она заявила, что создание трибуналов до завершения расследований "противоречит здравому смыслу".

Захарова заявила, что сразу после катастрофы появилась информация о причастности РФ к аварии самолета.

"Такой подход свидетельствует только об одном - нет желания разобраться, что случилось на самом деле, есть попытка моментально сделать виновными тех, кого назначили виновными", - сказала она.

Как сообщалось ранее, Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет о причинах катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" МН17 в июле 2 014 на Донбассе. С большой долей вероятности из отчета следует, что "Боинг" уничтожила российская ракета "Бук".

Установлено, что самолет был сбит ракетой "Бук" с территории, захваченной сепаратистами. В результате погибли 298 человек, находившихся на борту.

Совет безопасности ООН не смог принять проект резолюции по созданию Международного трибунала для расследования катастрофы "Боинга" из-за вето России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи