Польша «все ближе к правде» о причинах авиакатастрофы под Смоленском - Качиньский

Лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский в воскресенье во время ежемесячной церемонии, посвященной памяти жертв Смоленской катастрофы 2010 года, заявил, что Польша «приближается все ближе к правде» о причинах катастрофы. Об этом сообщает Радио Польша.

«В последние месяцы, а в частности в этом, мы можем говорить, что то дело, ради которого мы здесь встречаемся, продвигается. Мы приближаемся все ближе к правде, правде о Смоленске», - сказал глава партии «ПиС».

Качиньский также отметил, что «хотя публично сегодня об этом никто не говорит, и не будет говорить еще некоторое время, но очередные шаги предприняты». В этом контексте он вспомнил и поблагодарил министра обороны Польши Антони Мацеревича, который, по его словам, «стоит в первых рядах борьбы за правду».

«Мы доберемся до правды, независимо от того, какая она есть, насколько она является тяжелой. Потому что возможно она тяжелая», - сказал он.

Качиньский также выразил уверенность, что президент Польши Анджей Дуда «сдержит слово» и перед Президентским дворцом, в том месте, где после Смоленской катастрофы был установлен крест, будет открыта мемориальная доска в память о жертвах трагедии.

В сообщении напоминается, что правительство Польши намерено в скором времени возобновить работу Комиссии по расследованию катастрофы президентского самолета Ту-154М, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек. Обломки польского президентского самолета по-прежнему находятся в России. Среди жертв этой катастрофы был президент Польши Лех Качиньский и его супруга, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявлял, что Польша предпримет попытки провести переговоры с российской стороной относительно расследования Смоленской катастрофы. Политик партии «Право и Справедливость» отметил, что если переговоры не принесут результата, то правительство будет готово обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи