Россия работает над планом по переоценке отношений с Турцией – Лавров расписался в любви к турецкому народу

Россия работает над планом по переоценке отношений с Турцией. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал на пресс-конференции по итогам телефонного разговора со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, - сообщает турецкое информагентство "Анадолу".

Сергей Лавров подчеркнул, что инцидент с уничтожением ВВС Турции российского Су-24 не повлияет на дружбу между российским и турецким народами. Однако соглашения, которые уже заключены, а также соглашения, которые планировалось заключить между двумя странами, будут серьезно пересмотрены.

"Мы не собираемся воевать с Турцией, наше отношение к турецкому народу не изменилось, у нас есть вопросы к действиям турецкого руководства. Мы всегда с уважением относимся к интересам наших соседей", - отметил глава МИД РФ.

"Конечно же, мы не желаем создавать искусственных проблем ни для турецких производителей и экспортеров, которые не несут какой-либо ответственности за то, что произошло, а также для наших граждан и компаний", - сказал министр иностранных дел России. При этом он отметил, что российское правительство работает над планом по переоценке отношений с Турцией.

Как сообщалось ранее, самолет Су-24, нарушивший на турецко-сирийской границе турецкое воздушное пространство, несмотря на 10 предупреждений, сделанных в течение 5 минут, был сбит в рамках правил ведения боевых действий двумя турецкими истребителями F-16, патрулирующими район. В начале октября российские военные самолеты также нарушили воздушное пространство Турции. Российские власти вслед за инцидентом принесли извинения, пообещав, что подобные случаи больше не повторятся. А Турция вновь повторила, что будет отвечать на нарушения ее воздушного пространства в рамках правил ведения боевых действий, которые предполагают военный ответ в подобных случаях.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи