В Польше Институт национальной памяти призвал власти городов снести все советские памятники

В Польше Институт национальной памяти призвал власти городов, где имеются советские памятники, снести их. Об этом сообщает Радио Польша.

В сообщении отмечается, что Институт 21 сентября выразил благодарность властям города Пененжно, где демонтировали памятник генералу Черняховскому, а также выслал специальную публикацию на тему советских памятников в Польше послу Российской Федерации Сергею Андрееву.

«Мы с самого начала существования Института придерживаемся мнения, что памятники такого рода, посвященные преступникам, следует разбирать. Мы считаем, что власти Пененжно по этому вопросу поступили верно», - сказал вице-глава  Институту Павел Укельский.

Он также отметил, что «в Польше есть много музеев, которые охотно примут артефакты, касающиеся тоталитарного прошлого нашей страны и навязанного нам коммунистического правления».

Книга «Памятники благодарности» Красной Армии в Народной Польше и в III Речи Посполитой» авторства Доминики Чарнецкой еще 21 сентября должна быть доставлена в Посольство РФ в Варшаве.

Укельский заявил, что рассчитает на то, что монография позволит российской стороне понять, насколько существенным вопросом для Польши и поляков являются такого рода памятники.

«Речь вообще не идет об антироссийских действиях, только о том, чтобы рассчитаться с собственным прошлым и ликвидировать все символы чуждой тоталитарной машины, которая была навязана Польше», - подчеркнул Укельский.

По данным историков, в Польше сейчас насчитывается около 100 памятников солдатам Красной Армии. 

«Мы говорим о памятниках, которые стоят не на кладбищах. О тех, которые были установлены в центре городов и стали своего рода печатью, которую советская власть ставила на подчиненных себе польских землях», - добавляет Анджей Завистовский из Института национальной памяти.

В сообщении напоминается, что 17 сентября в польском городе Пененжно начали демонтаж памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, которого поляки часто называют «палачом Армии Крайовой».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи