"Нам отдадут 74 пленных. У нас есть предложения, как освободить всех" - Геращенко

Украинская сторона готова в ближайшее время передать боевикам ОРДЛО 306 граждан (где это позволяет украинское законодательство), чтобы освободить 74 украинца с оккупированных территорий. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. 

"В течение последнего месяца СБУ, ГПУ, Минская гуманитарная группа, АП, пенитенциарная служба, обмудсмен Лутковская, МИД и МВД, Нацгвардия и Минюст провели колоссальную работу, чтобы быть готовыми к освобождению. Вопрос освобождения заложников является ключевым для нормандского формата и обсуждался, в частности, во время телефонных переговоров канцлера Германии, госпожи Меркель с президентом Порошенко, и во время ее телефонного разговора с президентом Путиным. Президент Порошенко лично координировал всю работу всех соответствующих ведомств, чтобы ничего не сорвалось", - сообщила Геращенко.

"Работаем над последними логистическими и техническими деталями, потому что это будет наимасштабная подобная история, когда будет передано 306 граждан и освобождены 74 украинца", - отметила она.

"И, ключевое: каждую секунду я помню о тех, кого сейчас, в эти дни, не отпустят из ОРДЛО. У нас есть планы и предложения, как освободить всех. И как сделать это как можно скорее. Отдадут только 74, мы должны были разблокировать процесс освобождения. Но должны освободить всех", - заключила Геращенко.

Как сообщалось, утром 25 декабря в Москве главарь "ДНР" Захарченко заявил, что 27 декабря пройдет обмен пленными по формуле "306 на 74".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи