Украинские абитуриенты смогут в 2018 году подавать только 7 заявлений в вузы

Абитуриенты смогут подать максимум 7 заявлений в 4 вуза в 2018 году. Об этом заявил заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич на брифинге 18 октября, -  сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что в 2018 году будет уменьшено количество заявлений, которые могут подавать абитуриенты,  с 9 до 7. При этом будет сохранено максимальное количество вузов, в которые такие заявления можно подавать - до четырех. По его словам, количество заявлений было уменьшено по просьбе вузов.

Как сообщил директор департамента высшего образования Минобразования Олег Шаров, подача абитуриентами заявлений в вузы  в 2018 году будет проходить с 12 по 26 июля. Данная норма предусмотрена утвержденными Минобразования правилами поступления в высшие учебные заведения в 2018 году. "Прием заявлений и документов начнется 12 июля, лица, которые будут поступать в учреждения высшего образования на основании собеседований, вступительных экзаменов или творческих конкурсов смогут подавать заявления до 20 июля, абитуриенты, которые будут поступать только на основании сертификатов ВНО - до 26 июля", - сказал Шаров.

По его словам, регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка в них необходимых документов начнется 2 июля и завершится в 18:00 25 июля. Директор департамента сообщил, что творческие конкурсы в вузы будут проводиться в несколько сессий с 14 по 26 июля, а вступительные экзамены - 21-26 июля, собеседования - 21-23 июля.

"Ключевая задача для высших учебных заведений - до конца календарного года, 31 декабря, разработать и опубликовать правила приема ", - сказал директор департамента высшего образования Минобразования.

По словам Шарова, зная правила поступления, абитуриенты смогут правильно определить предметы ВНО, которые им необходимы для поступления на ту или иную специальность в разные учебные заведения.

В 2018 году вводится такая новая форма вступительного экзамена, как творческий зачет, который вузы смогут проводить с февраля и заканчивая 26 июля 2018 года.

Шаров подчеркнул, что в 2018 году абитуриенты смогут подавать для поступления в вузы сертификаты ВНО 2018, 2017 и 2016 года. Данная норма распространяется на все предметы, кроме иностранных языков, поскольку в 2018 году планируется изменение условий проведения ВНО по иностранным языкам.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи