Суд выпустил Нелю Штепу под домашний арест

Ленинский райсуд Харькова изменил меру пресечения для экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участие в деятельности террористической группы, с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-секретаря прокурора Харьковской области Виту Дубовик.

"После изменения меры пресечения обвиняемая должна постоянно находиться по месту жительства в городе Славянск Донецкой области", - отметила Дубовик.

По ее словам, прокуратура настаивала на продолжении содержания Штепы под стражей: "Уголовный Кодекс Украины не предусматривает для подозреваемых в ст. 110 других видов меры пресечения. Кроме того, ожидаемые риски актуализируются в связи с изменением меры пресечения".

"Прокуратура не может комментировать решение суда", - добавила Дубовик.

По словам адвоката обвиняемой Александра Шадрина, Штепа восприняла решение суда "со слезами на глазах".

В сети появились сообщения со ссылкой на свидетеля со стороны защиты Ирму Крат о том, что Неля Штепа вышла из Харьковского СИЗО, держа в руках флаг Украины с возгласом "Слава Украине!".

В сообщении напоминается, что Штепу задержали 11 июля 2014 года. На суде она объясняла, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненное заключение.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи