Венгерские общественные организации Закарпатья просят у Порошенко вето на закон об образовании

Венгерские общественные организации Закарпатья просят Президента Петра Порошенко наложить вето или вернуть в Верховную Раду на доработку новую редакцию закона "Об образовании", так как он нарушает права национальных меньшинств. Об этом говорится в их совместном обращении к Президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю Верховной Рады Андрею Парубию, - сообщают "Українські Новини".




"Венгерские организации Закарпатья протестуют против изменений в закон "Об образовании", которые принял парламент Украины. Этот закон, пренебрегая положениями Конституции и международными обязательствами страны, фактически лишает национальные меньшинства гарантий на обучение на родном языке, лежащем в основе их существования. Поэтому венгерские организации обращаются к Президенту с просьбой не подписывать закон, который несет угрозу существования национальных меньшинств, в том числе закарпатских венгров", - говорится в тексте обращения.

Ранее, в марте текущего года, закарпатские венгерские организации передали Порошенко обращение 64 тыс. этнических венгров с просьбой не допустить ущемления прав национальных меньшинств.  28 августа в открытом письме они призвали главу государства повлиять на депутатов Рады, чтобы те при рассмотрении очередных поправок к новой редакции закона учли права нацменьшинств и в дальнейшем их гарантировали.

Однако, как констатируют инициаторы обращения, власть проигнорировала данные просьбы, поэтому они снова обратились к Президенту теперь уже с требованием ветировать закон об образовании.

Авторы обращения также подчеркивают, что в данном вопросе имеют однозначную поддержку правительства Венгрии.

Заявление подписали, в частности, председатель Общества венгерской культуры Закарпатья Василий Брензович, председатель Демократического союза венгров Украины Ласло Зубанич, председатель Закарпатского венгерского педагогического общества Илдика Орос, священнослужители Закарпатской реформаторской церкви, Закарпатской римско-католической церкви, Мукачевской епархии Украинской греко-католической церкви.

Как сообщалось ранее, Министерство иностранных дел Венгрии считает языковые нормы закона "Об образовании" нарушающими права венгерского меньшинства.

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призывает Порошенко наложить вето или вернуть в Раду на доработку новую редакцию закона "Об образовании", так как он нарушает права нацменьшинств.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи