МИД удивлен претензиями России по якобы блокированию Приднестровья: Приднестровье – это Молдова

Министерство иностранных дел удивлено обвинениями Государственной думы России в блокаде Украиной и Молдовой Приднестровья. Об этом говорится в заявлении МИДа, - сообщают "Українські Новини".

"Министерство иностранных дел Украины с удивлением восприняло заявление Государственной думы Федерального собрания РФ от 7 июля, в котором содержатся безосновательные обвинения в адрес украинской и молдавской сторон, в частности якобы блокаде Приднестровского региона Республики Молдова", - сказано в сообщении.

Отмечается, что на самом деле Приднестровский регион Молдовы пользуется всеми преимуществами режима зоны свободной торговли СНГ и зоны свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом.

Экспорт произведенной в Приднестровье продукции в Украине увеличился с 51 млн долларов в 2015 до 61 млн долларов в 2016 и продолжает расти в текущем году.

"Полное неприятие вызывает "беспокойство" Госдумы из-за введения совместного контроля в пункте пропуска "Кучурган". Ведь это решение подтверждает действие правового поля Республики Молдова на всей территории страны", - подчеркивает МИД.

Внешнеполитическое ведомство добавило, что при этом Россия постоянно заявляет о своем уважении к суверенитету и территориальной целостности Молдовы в международно признанных границах.

"Обвинения со стороны российской стороны в якобы затягивании проведения очередного раунда переговоров в формате "5+2" является еще одним примером откровенной манипуляции, поскольку именно тираспольская администрация отклонила недавнее предложение по организации Баварской конференции, где планировалось обсудить будущую повестку дня переговоров и сроки их проведения", - сказано в сообщении.

МИД обращает внимание, что позиция Украины неизменно заключается в необходимости мирного урегулирования на основе фундаментальных принципов международного права, в частности уважении к суверенитету, территориальной целостности и нерушимости границ.

Это в полной мере касается процесса приднестровского урегулирования.

Украина призывает Россию прекратить деструктивные действия и предоставить содействие решению переговорного процесса в формате "5+2" в интересах населения обоих берегов Днестра, в том числе путем выполнения взятых Москвой по итогам Стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году на себя обязательств и вывода своих войск из Приднестровского региона Молдовы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи