Погибший полковник ГУР командовал первой группой "киборгов" - Матиос

Главная версия подрыва автомобиля работника Главного управления разведки Минобороны полковника Максима Шаповала - российский след. Об этом после совещания руководителей всех правоохранительных органов и секретаря СНБО под председательством Президента заявил глава военной прокуратуры Анатолий Матиос, - сообщает "Украинская правда".

"Основная версия следствия - российский след. Другие детали в пределах возможности будем комментировать позже", - отметил он.

Также Матиос сообщил, что Шаповал был командиром первой группы спецназа, которая освобождала донецкий аэропорт в 2014 году.

"Это боевой офицер с уникальными знаниями", - сказал он.

Главный военный прокурор отметил, что все члены следственно-оперативной группы убийства Шаповала проходят полиграф для предотвращения утечки информации.

На вопрос УП, известно ли, где именно произошла закладка взрывчатки под служебный автомобиль погибшего, Матиос заявил: "Я являюсь категорическим противником расследования онлайн, вследствие достаточно специфической темы - комментировать это я не буду".

Он добавил, что за последний год на территории Украины было осуществлено десять преступлений с использованием взрывчатки, все их следствие отрабатывает.

Как известно, около 8:15 во вторник, 27 июня, на перекрестке улиц Соломенская и Механизаторов в Киеве взорвался "Мерседес" - от сильного взрыва водитель погиб. Погибший оказался одним из руководителей Главного управления разведки Министерства обороны Максим Шаповал. По факту взрыва автомобиля в Соломенском районе Киева открыто уголовное производство по статье о теракте. Гибель руководителя спецназовцев ГУР будет расследовать Главная военная прокуратура.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи