Создана карта участков, которые подлежат разминированию на Донбассе

Создана карта участков на территории Донбасса, которые нуждаются в разминировании. Об этом сообщил на пресс-конференции в Краматорске начальник координационной группы по противоминной деятельности штаба АТО Сергей Зубаревский, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"В прошлом году было проведено техническое обследование этих районов и составлена соответственно схема по очищению этих территорий… Есть некоторые отдельные участки, но все они определены, занесены в базу данных и, как говорится, поставлены в очередь в зависимости от того, какую важность эти участки представляют для народного хозяйства и с точки зрения безопасности населения, которое живет в этих районах", - сказал он.

В Донецкой и Луганской областях минному загрязнению суммарно подверглись около тысячи гектаров. "Но это не касается буферной зоны, а только того, что находится за ее пределами", - уточнил Зубаревский.

В активной фазе очистки этих участков будут принимать участие и гуманитарные организации, в частности, HALO Trust. Как сообщил менеджер по операциям представительства неправительственной Международной организации HALO Trust в Украине Николас Торбет, эта организация уже провела работы в 15 районах Донецкой и Луганской областей и планирует продолжать разминирование других опасных участков.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи