СБУ разоблачила диверсионную сеть спецслужб РФ на юге Украины и в зоне АТО (Фото/видео)

СБУ разоблачила резидентурно-диверсионную сеть спецслужб РФ, действовавшей на юге Украины и в районе проведения АТО. Об этом  сегодня на брифинге заявили руководитель аппарата Председателя СБ Украины Александр Ткачук и начальник военной контрразведки СБУ Сергей Левченко, - сообщает пресс-центр ведомства.

Сотрудники спецслужбы установили, что сеть была сформирована под непосредственным руководством и координацией главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. Первой задачей резидентов было создание на наиболее важных объектах инфраструктуры и военных частях южного региона своей агентуры. "Руководителем и координатором сети российские спецслужбы назначили своего давнего агента - участницу трагических событий на Куликовом поле в Одессе", - подчеркнул Александр Ткачук.

СБ Украины задокументировала выезд женщины на территорию временно аннексированного Крыма, где она прошла обучение в тренировочном лагере ГРУ ГШ Вооруженных сил России. "Для проведения ее подготовки и постановки задач специально привлекались кураторы из Москвы", - подчеркнул руководитель аппарата председателя.

Кураторы отработали с ней легенду о прикрытии группы, способы связи с разведцентром, размеры денежного вознаграждения за собранную информацию и варианты экстренной эвакуации в случае провала. "Российские кураторы передали резиденту для связи опытного агента из числа бывших военнослужащих ВСУ, которого "назначили" заместителем руководителя резидентуры", - сообщил руководитель военной контрразведки.

По его словам, именно он привлек агентов, работающих на стратегически важных объектах и ​​в воинских частях южного региона. В группу вошло несколько человек из числа действующих и бывших военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Все члены резидентуры придерживались пророссийских взглядов, поддерживали создание так называемой "Одесской республики", некоторые из них принимали участие в событиях на Куликовом поле. Им были поставлены задачи: копировать служебные документы, визуально наблюдать за военными объектами, предоставлять фото- и видеоинформацию о перемещении личного состава и техники ВСУ. Активно действовать резидентура начала в конце 2016 года.

"Нам удалось предотвратить передачу российской спецслужбе секретной и важной информации, их действия контролировались сотрудниками военной контрразведки СБУ", - отметил Сергей Левченко.

Данные собирались, прежде всего, на юге Украины, но СБУ зафиксированы факты "работы" одного из участников сети - действующего военного во время поездки в район проведения АТО. Члены резидентуры придерживались четких мер конспирации, отработанных для них российскими кураторами. Передача информации происходила через Интернет в секретных чатах в мессенджерах IP-телефонии и с использованием условных сигналов, все следы контактов с кураторами в сети Интернет сразу удалялись.

После получения информации о подготовке группы к диверсионных актов спецслужбой было принято решение о задержании ее членов. "Военная контрразведка СБУ с привлечением спецподразделения "Альфа" 19 марта задержала в Одессе четырех членов резидентуры во время передачи собранной информации. В том числе ее руководителей", - сообщил Александр Ткачук. В отношении еще шести членов сети продолжаются процессуальные действия.

Во время обысков по месту жительства задержанных и других членов резидентуры оперативники спецслужбы изъяли семь самодельных взрывных устройств начиненных гвоздями, две боевые гранаты Ф-1, пять пистолетов ПМ, ТТ и браунинг с глушителями, четыре единицы самодельного огнестрельного оружия. 

Также у членов резидентуры сотрудники СБ Украины обнаружили также список с фамилиями семи украинских активистов региона. Злоумышленники успели собрать информацию, в частности, о местах их проживания и маршруты передвижения.

"Конечно, их фамилии мы не разглашаем, потому что злоумышленникам уже удалось установить дополнительно и места проживания этих людей, а также маршруты их передвижения. Они изучали образ жизни этих людей. Следственные действия продолжаются, в том числе и оперативные действия нашей службы продолжаются", - сказал А.Ткачук. 

Главным следственным управлением СБУ проводятся неотложные следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.



Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи