У Путина обеспокоены санкциями против российских банков в Украине

В Кремле заявляют, что санкции против российских банков в Украине "противоречат международному праву", и Москва намерена "защищать всеми доступными законными средствами интересы" российских кредитно-финансовых учреждений. Об этом сказал  журналистам в Москве сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает "УНИАН".

"Ситуация в Украине пугает своей тенденцией к дальнейшей деградации и к усилению напряженности. В экономическом плане Украина перестает быть для иностранных и международных инвесторов надежным и предсказуемым местом, куда можно вкладывать деньги и где можно присутствовать в качестве субъекта экономической жизни", - сказал он. 

По словам Пескова, Кремль обеспокоен ситуацией, которая складывается в Украине вокруг российских банков в связи с ограничениями, "которые введены или будут вводиться" в отношении российских юрлиц или их дочерних предприятий. 

"Безусловно, это противоречит международному праву. Мы будем очень внимательно отслеживать ситуацию и будем при необходимости поддерживать и защищать всеми доступными законными средствами интересы наших кредитно-финансовых учреждений", - заявил Песков. 

По его словам, можно понять обеспокоенность руководителей российских банков, которым "не посчастливилось" присутствовать в экономической жизни Украины. Он не исключил, что президент РФ Владимир Путин будет обсуждать в ходе встречи с Российским союзом промышленников и предпринимателей этот вопрос, возможно, в закрытом режиме. 

Как сообщалось ранее, Совет нацбезопасности и обороны 15 марта поручил Национальному банку Украины и Службе безопасности в течение суток внести предложения относительно санкций против банковских учреждений, в капитале которых есть доля госбанков Российской Федерации. 

Позже Нацбанк заявил, что предлагает ввести санкции к дочерним структурам российских госбанков в Украине в форме запрета на вывод капитала за пределы страны. Санкции затронут дочерние структуры государственных российских банков, включая "Сбербанк", "Проминвестбанк", "ВТБ Банк", "БМ-банк", "ВиЭс Банк".

  

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи