В Красном Кресте обеспокоены условиями проживания и механизмом передвижения жителей Донбасса

В Международном Комитете Красного Креста обеспокоены значительным ограничением возможности людей передвигаться по территории Донбасса в связи со сложной ситуацией в пунктах пропуска. Об этом сообщает пресс-служба МККК по итогам пятидневного визита президента организации в Украину Петера Маурера.

Отмечается, что Петер Маурер выразил обеспокоенность по поводу условий проживания сотен тысяч жителей городов и сел вдоль линии соприкосновения после внезапной активизации боевых действий на востоке Украины с начала года.
"Сотни тысяч людей живут в условиях постоянной угрозы артиллерийских и автоматных обстрелов и взрыв мин. Для них значительно ограничился доступ к таким основным товарам и услугам, как продукты питания, вода или электроэнергия. В результате боевых действий неоднократно нарушалась работа Донецкой фильтровальной станции, от которой зависит водоснабжение десятков тысяч потребителей. Только на прошлой неделе она не работала в течение нескольких дней, и наши команды начали привозить воду, поставляя около 150 тыс литров в неделю",- отметил он.   

Маурер в очередной раз обратил внимание на призыв МККК создать ряд "зон безопасности" для лучшей защиты критически важных объектов водо-, газо- и электроснабжения вдоль линии соприкосновения. 
Кроме угрозы угрозы для гражданских лиц, вызванной активизацией боевых действий, и плохих условий проживания многих людей, МККК обеспокоен значительным ограничением способности людей передвигаться по территории в связи со сложной ситуацией в пунктах пропуска. Маурер призвал принять "согласованные меры" для улучшения ситуации для гражданских лиц, пытающихся пересечь линию соприкосновения и часто вынужденных в течение многих часов ждать своей очереди в жару и холод, подвергаясь опасности обстрелов и мин.

В ходе своего визита Маурер встретился с президентом Петром Порошенко и другими высокопоставленными представителями украинской власти, с местными представителями других районов Донецкой и Луганской областей.


После всех встреч, Маурер повторил свой призыв к оказанию делегатам МККК "систематического и беспрепятственного доступа" ко всем лицам, задержанных обеими сторонами в связи с конфликтом в Украине.
Также Маурер коснулся вопроса лиц, пропавших без вести в связи с конфликтом.  "Многие люди пропали без вести в результате конфликта на востоке Украины, но никто не знает их точное количество - возможно, их от 1000 до 2000. Поиск ответов на вопросы и поддержка семей таких лиц являются одними из наших приоритетных задач", - сказал он.

Он отметил, что МККК ведет с властью очень конструктивный диалог по этому вопросу. "Но мы не должны оставлять усилий. Для решения этой проблемы ключевое значение будет иметь механизм обмена информацией о лицах, пропавших без вести, между сторонами", - добавил Маурер.


МККК готов выступать в качестве нейтрального посредника между сторонами для решения конкретных гуманитарных проблем. Он взял на себя эту роль, чтобы помочь в решении ряда вопросов, касающихся водоснабжения, содержание под стражей, или других вопросов, которые вызывают беспокойство с самого начала конфликта в Украине.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи