Два крупнейших российских банка начали обслуживать клиентов по "паспортам" "ДНР" и "ЛНР"

С 7 марта Сбербанк РФ начал обслуживать "граждан" по "паспортам" террористических "ДНР" и "ЛНР" во всех своих филиалах. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службы банков.

«С момента подписания указа президента РФ о признании паспортов ДНР и ЛНР Сбербанку потребовалось время для организации приема в качестве документа удостоверяющего личность новых видов паспортов. На сегодняшний день Сбербанк готов к обслуживанию лиц, обратившихся с паспортами ДНР и ЛНР во всех филиалах банка. Жителям ДНР и ЛНР доступны продукты и услуги банка, которые предоставляются иностранным гражданам/лицам без гражданства», - заявили в пресс-службе Сбербанка. 

Аналогичное заявление сделал и Газпромбанк. 

«Газпромбанк принимает паспорта ДНР и ЛНР к рассмотрению, как и паспорта любых других граждан иностранных государств», - заявили в банке. 

«Стать клиентом Газпромбанка может любой иностранный гражданин после прохождения необходимых по российскому законодательству и внутренним регламентам банка процедур, которые действуют в отношении любых физических лиц, подающих заявку на обслуживание», - сообщили в Газпромбанке.

"Коммерсант" цитирует ведущего юрисконсульта департамента налоговой безопасности, международного планирования и развития КСК групп Юлию Невзорову, которая заявила, что «совершение банковских операций может осуществляться любыми физлицами независимо от того, где они зарегистрированы, иностранными гражданами в том числе». 

«Речь шла о том, что изначально было непонятно, к кому относить этих лиц. Но в президентском указе четко говорится, что это граждане Украины и территория их проживания названа территорией Украины, поэтому эти лица обслуживаются в российских банках как иностранные граждане. Как я понимаю, банки рассматривают их как граждан Украины», - сказала Невзорова.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи