Эксперты считают маловероятным новый Майдан, но не исключают возможность мятежа и переворота

Эксперты считают маловероятным повторение нового Майдана, но не исключают возможность искусственно организованного мятежа. Об этом свидетельствуют результаты опроса экспертов, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива 11-18 ноября 2016 года по вопросу оценки событий на Майдане, их последствий и уроков на будущее.

Согласно результатам опроса, абсолютное большинство опрошенных экспертов считает повторение Майдана в краткосрочной перспективе невозможным или маловероятным. "Для сравнения напомним, что накануне второй годовщины Майдана, в 2015 году, мнения о вероятности нового Майдана разделились, а в 2014 году повторения Майдана эксперты называли вполне вероятным", - говорится в результатах опроса.

По мнению экспертов, основная причина возможного возникновения массовых акций протеста состоит в падении уровня жизни населения и обострении экономического кризиса. В то же время распространенным среди экспертов является мнение о том, что может произойти не Майдан-3, а искусственно организованный мятеж, переворот (Россией, олигархами, политическими силами и т.д.).

В опросе приняли участие 69 экспертов. Для сравнения используются результаты экспертного опроса "Вторая годовщина Майдана", который Фонд "Демократические инициативы" проводил 16-19 ноября 2015 года, и экспертного опроса "Годовщина Майдана", проведенного 13-18 ноября 2014.

72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи