СММ ОБСЕ по-прежнему не может наблюдать за процессом развода войск в зоне АТО

В СММ  ОБСЕ заявили, что готовы наблюдать за разведением сил на Донбассе, однако для этого миссии нужны доступ к территориям и гарантии безопасности. Об этом сообщает СММ ОБСЕ на странице в Фейсбуке. 

Ограниченный доступ СММ ОБСЕ к участку разведения Петровское/Богдановка - ВСУ, "ДНР" не смогли гарантировать безопасность СММ (возможные мины). СММ готова/может наблюдать, но ей нужен доступ", - говорится в сообщении.
В ОБСЕ отмечают, что представитель ВСУ в СЦКК присутствует на месте в Богдановке, но не может гарантировать безопасность СММ. "Представитель ВС РФ при СЦКК отсутствует в Петровском. СЦКК должен способствовать обеспечению безопасного и беспрепятственного доступа, координировать разминирование", - настаивают в ОБСЕ.

21 сентября 2016 в Минске участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочное соглашение по отводу войск на трех участках линии разграничения на Донбассе. Этот документ предусматривает создание трех зон безопасности в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская с целью деэскалации в районе линии соприкосновения.

Как сообщалось ранее, в Минобороны Украины заявляли, что разведение сил завершено в населенных пунктах Петровское и Золотое. При этом в районе Станицы Луганской разведение сил еще не произошло из-за регулярных обстрелов со стороны боевиков.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи