В Украине борьба с коррупцией, свобода СМИ и правосудие остались на уровне 2013 года - Freedom House

Украина является государством с переходной/гибридной политической системой, в котором уровень борьбы с коррупцией не изменился за последние три года. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования развития демократии в странах переходного периода Nations in Transit - 2016, опубликованного Freedom House, - сообщает "Украинская правда".

Согласно рейтингу FH, Украина в своем развитии демократии среди пост-коммунистических стран занимает 18 место из 29 возможных, набрав 4,68 баллов по семи критериям - процесс выборов, развитие гражданского общества, свобода СМИ, уровень демократии центрального правительства, уровень демократии местного управления, независимость и работа системы правосудия и коррупция.

В частности, состояние борьбы с коррупцией, свободы СМИ и правосудия остались на уровне 2013 года и не изменялись в течение трех лет. 

 


По прогнозам экспертов, в 2016 году Украина и в дальнейшем будет сталкиваться с проблемами территориальной целостности "из-за агрессии России и нестабильности своих национальных демократических институтов".

При этом, по оценкам FH, "сложный кризис, скорее всего, пройден, и страна будет иметь больше пространства для осуществления реформ и стимулирования экономического восстановления".


По мнению экспертов, наибольшими проблемами, остаются высокий уровень коррупции и слабость институтов по обеспечению верховенства права.
В тройку лидеров рейтинга вошли Эстония, Словения и Латвия, которые набрали 1,93, 2 и 2,07 балла и признаны странами с устойчивой демократической системой, худшие показатели - у стран с авторитарной политической системой: России и стран-бывших членов СССР (Таджикистан, Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан).   



 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи