Главная военная прокуратура обнародовала показания свидетелей и пострадавших по делу экс-комбата "Айдара"

Избранная экс-начальнику штаба батальона "Айдар" Валентину Лихолиту ("Бате") мера пресечения в виде ареста на два месяца основывается на доказательствах, полученных во время судебных заседаний по делам не только 2014 года, но и 2015-го. Об этом сообщает Главная военная прокуратура.

В частности, приводятся такие доказательства (цитата приведена полностью и без изменений):

"1. Показаниями подозреваемого 1, который отметил, что вечером 30.07.2014 по команде «Бати» - Лихолита был выстроен личный состав батальона «Айдар», рядом стоял «Рубеж» - Радченко. При этом «Батя» - Лихолит сказал, что необходимо поехать на зачистку в город Северодонецк. В дальнейшем «Рубеж»-Радченко из желающих отобрал около 10 человек. Данные лица поехали в Северодонецк, а именно в офис депутата Северодонецкого городского совета гражданина С. В кабинете гражданина С. «Батя» - Лихолит вместе с «Рубежом» -Радченко обсуждали детали нападений на домовладения мэра города и его двух заместителей.

Во время совершения нападений с 30 июля - 1 августа 2014 на указанные домовладения «Рубеж»-Радченко находился неподалеку непосредственных исполнителей нападений, контролировал и координировал действия последних.

Утром 01.08.2014 на капоте одного из автомобилей в ангаре по месту базирования батальона «Айдар» ( «высота») были разложены денежные средства, получение в ходе нападений, более 10 равных частей, а также вещи, которыми завладели нападающие. Боец батальона «Айдар» привез на «высоту» «Батю»-Лихолита, а бойцы, которые присутствовали в ангаре, доложили «Бате»-Лихолиту о событиях, имевших место ночью. После этого «Бате»-Лихолиту приказал средства поделить между собой, а имущество «раздерибанить». «Батя»-Лихолит получил такую же долю как другие.

2. Показаниями свидетеля 2, который сообщил, что в дальнейшем, на автомобиле марки «Subaru Outback», который был похищен в ходе проведенного нападения, он возил «Батю»-Лихолита по указанию последнего. В январе 2015 года по приказу «Бати»-Лихолита данное транспортное средство он передал гр. А., у которого он был изъят. Свидетель отметил, что трое пострадавших содержались в подвальном помещении колбасного цеха в с. Половинкино Старобельского района Луганской области. «Рубеж»-Радченко неоднократно проводил допросы этих лиц. Однажды, сразу после допроса, «Рубеж»-Радченко сообщил 2-Ш, что только что допрашивал гражданина К (потерпевший). Также однажды по приказу «Бати»- Лихолита свидетель 2-Ш вывозил гражданина К (потерпевшего) к реке, чтобы последний мог помыться.

3. Показаниями потерпевшего 3, который отметил, что в период пребывания в плену слышал позывные "Батя" и "Комбат".

4. Показаниями свидетеля 4, который сообщил о противоправных действиях Радченко в отношении работников милиции, а именно угрозы убийством с использованием ручной гранаты.

5. Показаниями свидетеля 5, который отмечает, что постоянно в базу батальона «Айдар» в Половинкино под руководством Лихолита бойцы пригоняли автомобили, которые безосновательно отбирали у граждан.

6. Показаниями свидетеля 6, который сообщил, что Лихолит предлагал ему убить двух военнослужащих из числа батальона «Айдар» в обмен на помощь в получении украинского гражданства.

7. Показаниями подозреваемых 7 и 8, которые также указывают на то, что совершали инкриминируемые им органом досудебного расследования противоправные действия именно по указанию Радченко и Лихолита.

8. Показаниями подозреваемого 9, который указывает на существование вооруженной банды, руководителями которой были Радченко и Лихолит, и подтверждает, что также участвовал в нападениях, которые совершала эта банда.

9. Показаниями свидетеля 10 от 11.12.201, который отметил, что через несколько дней после совершения преступления работники милиции изъяли видеозапись с территории домовладения, где проходило нападение банды, и продемонстрировали ему (свидетелю 10). При этом он узнал среди нападавших бойца батальона «Айдар».

10. Показаниями потерпевшего 11, который сообщил, что «Батя»-Лихолит разговаривал по мобильному телефону с ним в момент нападения на его домовладение. Во время разговора «Батя» -Лихолит сообщил потерпевшему, что если он хочет вернуть собственное транспортное средство марки "Lexus RX 450", ему необходимо приехать на базу батальона «Айдар».

Также пострадавший неоднократно общался с «Батей»-Лихолитом с помощью мобильной связи относительно возврата ему охотничьего оружия и документов, которые были похищены во время нападения 23.08.2014. «Батя»-Лихолит обещал помочь с возвращением вышеуказанных вещей, если пострадавший поможет с финансированием его предвыборной кампании на выборах народных депутатов в Верховную Раду Украины, которая проходила в сентябре - октябре 2014 года".

Как сообщалось, вечером в пятницу Печерский суд арестовал Лихолита на два месяца. Его подозревают в организации банды и разбойных нападениях.

После этого в здании суда произошло столкновение. Активисты всю ночь провели в здании суда, не позволяя вывезти арестованного "айдаровца". Они требуют от Генеральной прокуратуры Украины освободить из-под ареста Лихолита.

Активисты перекрыли напротив Печерского суда проезжую часть Крещатика и установили палатку.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи