Полиция просит представителей СМИ из списка "Миротворца" явиться для дачи показаний

Полиция просит представителей СМИ, чьи данные были опубликованы на сайте "Миротворец", обратиться в следственное управление для дачи показаний в качестве свидетелей. Об этом сообщается на сайте ГУНПУ в Киеве.

Отмечается, что следственное управление Главного управления Нацполиции в Киеве по поручению прокуратуры Киева расследует уголовное производство по ч. 1 ст. 171 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК Украины по факту публикации на страницах интернет-ресурса "Миротворец" списков журналистов, которые якобы аккредитованы в самопровозглашенных республиках "ДНР" и "ЛНР".

"С целью объективного расследования и принятия неотложных мер реагирования полиция просит представителей масс-медиа, чьи фамилии и контактные данные размещены на страницах вышеуказанного сайта, и которые вследствие этого понесли или понесут препятствования их законной профессиональной деятельности, обратиться в следственное управление ГУНП в городе Киеве (г. Киев, ул. Владимирская, 15, тел.: +380634253838) для дачи показаний в качестве свидетелей по поводу указанных фактов", - отмечается в сообщении. Как сообщалось ранее, 10 мая украинский интернет-ресурс "Миротворец" выложил данные журналистов, аккредитованных в так называемом "министерстве информации", самопровозглашенной "ДНР". Эта аккредитация давала возможность работать на оккупированных территориях Донбасса.

Позже ряд журналистов обнародовали заявление относительно действий сайта "Миротворец". Они потребовали удалить эту информацию и сообщили, что после публикации личных данных некоторым уже начали звонить и писать с угрозами. Кроме того, они обратились к правоохранителям с призывом открыть уголовное производство по факту нарушения закона Украины "О защите персональных данных".

Прокуратура открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 171 УК Украины ("Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов"). 

20 мая сайт центра "Миротворец" опубликовал обновленный список аккредитованных в так называемой "ДНР" журналистов, содержащий 5412 записей

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи