В Минюсте России не работают над обменом Савченко. Речь идет только о ее выдаче Украине

Минюст РФ не работает над обменом участницы АТО Надежды Савченко, осужденной к 22 годам колонии за убийство журналистов ВГТРК в Донбассе, на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, речь идет только о ее возможной выдаче Украине. Об этом заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов, - сообщают РИА Новости.

По его словам,  министерство юстиции рассматривает только вопрос о возможной передаче Савченко в Украину для отбывания наказания на родине.

"Процесс передачи, как правило, долгая история и она никак не обусловлена с какими-либо обменами, здесь речь просто идет об исполнении межгосударственных, как правило, двухсторонних механизмов. При наличии согласия трех сторон — передающей стороны, принимаемой стороны и самого осужденного — такая передача происходит и такая практика у России есть с государствами, с которыми ее эти двухсторонние механизмы связывают. Здесь это совершенно обычная история", — сказал Коновалов.
Он отметил, что существует также сценарий, по которому договоренности достигаются по дипломатическим каналам, в этих случаях возможен обмен осужденными между государствами.

"Такая практика была, такие прецеденты были, но это не компетенция министерства (юстиции — ред.)", — сказал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи