Минобразования до 1 сентября пересмотрит учебные программы начальной школы и 9 класса

Важным приоритетным направлением деятельности Министерства образования Украины в 2016 году будет обновление содержания учебных программ общего среднего образования. Об этом заявила министр бразования и науки Лилия Гриневич на встрече с представителями институтов гражданского общества, членами Общественного совета при МОН и экспертами, - сообщает Правительственный портал.  

По словам Гриневич, до 1 сентября будут пересмотрены учебные программы начальной школы, а также 9-го класса, для которого в следующем году должны печататься учебники. 

Кроме этого, в министерстве продолжается работа над разработкой нового алгоритма создания и закупки школьных учебников, - отметила министр.

Министерство также упростит лицензирование дошкольных учебных заведений. 

«Сегодня мы имеем кризис в системе дошкольного образования - очереди в дошкольные учреждения и одновременно - чрезвычайно забюрократизирована процедура открытия частных учебных заведений», - сказала министр. 

Она сообщила, что в настоящее время согласованы со всеми министерствами новые санитарно-эпидемиологических условия для дошкольных и средних учебных заведений, что будет способствовать снятию части бюрократических требований для открытия частных дошкольных учебных заведений. 

Еще одним приоритетом МОН в 2016 году станет модернизация профессионально-технического образования, - указала министр. Профессионально-технические учебные заведения планируется перевести на областной уровень управления, а также городов областного значения. 

В научной сфере среди приоритетов деятельности министерства - проведение аудита научно-инновационной системы Украины, первые результаты которого должны быть готовы к концу 2016 года. 

«Аудит происходит в рамках программы «Горизонт-2020». Его результаты позволят нам определить, как дальше развиваться научной сфере», - отметила Гриневич. По ее словам, к этому направлению относится вопрос создания Национального совета по вопросам науки и технологий, который изменит систему управления наукой, сделает ее прозрачной.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи