Большинство жителей Кировограда не хотят переименования города в Кропивницкий - опрос

Подавляющее большинство населения Кировограда 82% не поддерживают рекомендацию Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления переименовать город в Кропивницкий. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного КМИС и Социологической группы «Рейтинг», - сообщает УНИАН.

Среди тех, кто не поддерживает, четверть готовы выйти на акции протеста против такого решения.

42,7% жителей города совсем не поддерживают переименование Кировограда, еще 24,6% "скорее не поддерживают". Поддерживают переименование города 27,7%, 4,9% затруднились с ответом на вопрос, говорится в пресс-релизе КМИС.

Среди возможных вариантов названия города большинство жителей поддерживают нынешний вариант «Кировоград». В случае отсутствия в списке названий варианта «Кировоград» большинство населения (55%) выбирают вариант «Елисаветград». Вариант «Кропивницкий» выбирают 8%.

Если бы жителям нужно было выбирать между двумя вариантами – «Елисаветград» и «Кропивницкий» – то «Елисаветград» выбрали бы 68%, «Кропивницкий» – 13%.

При этом если бы среди вариантов переименования не было ни "Кировограда", ни "Елизаветграда", вариант "Кропивницкий" получил бы 12,4%, "Златополь" - 5,8%, "Інгульськ" - 4,8. 71,2% не смогли выбрать из предложенных вариантов.

Опрос проводился в Кировограде с 6 по 11 апреля 2016 года КМИС совместно с Социологической группой «Рейтинг» по заказу общественной организации «Кировоградское землячество». Методом личного интервью опрошено 1000 респондентов по 3-х ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для населения города старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает: 3.1% для показателей близких к 50%, 2,7% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 12%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

Город переименовывают в рамках закона о декоммунизации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи