ЮНИСЕФ за $14 млн создаст для детей переселенцев 7,5 тысяч мест в детских садах

Семь с половиной тысяч новых мест для детей в детских садах будут созданы на востоке Украины благодаря проекту ЮНИСЕФ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Краматорске сообщила глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованна Барберис, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Этот проект финансируется Банком развития KfW, его бюджет составляет 14 миллионов долларов США (12.8 млн. евро).

Проект будет внедряться в подконтрольных украинской власти районах Донецкой и Луганской областей, а также в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.

Как отмечается, общины в этих областях продемонстрировали солидарность, принимая и предоставляя поддержку людям, которые выехали из зоны конфликта. Данный проект призван содействовать интеграции перемещенных лиц. Он предполагает увеличение количества мест в детсадах и поддержку воспитателей и родителей в решении проблем, вызванных конфликтом и притоком внутренне перемещенных лиц.

«Проект обеспечит создание 7 500 дополнительных мест в детских садах. Среди дошкольных учебных заведений будут распространены наборы для раннего развития детей, тысяча воспитателей пройдет подготовку по использованию этих наборов», - сказала Джованна Барберис.

ЮНИСЕФ в содействии с украинскими партнерами также расширит доступ к услугам раннего вмешательства для детей младшего возраста с инвалидностью, риском приобретения инвалидности или проблемами здоровья, которые будут содействовать полноценному развитию детей. В рамках этого компонента будут созданы новые пункты предоставления соответствующих услуг, повышена квалификация специалистов и улучшены знания родителей и лиц, которые имеют опеку над детьми, по вопросам инвалидности и поддержки детей на ранней стадии развития. В частности, проект поддержит создание мобильных бригад для охвата сельских и отдаленных районов.

В партнерстве со школами ЮНИСЕФ будет использовать спорт для привлечения детей и подростков, формирования у них позитивных ценностей, установок и поведения. ЮНИСЕФ передаст 300 учебным заведениям спортивный инвентарь и оборудование, проведет тренинги для 650 учителей, а также организует футбольные и волейбольные соревнования для 3 600 детей и подростков.

Кроме того,  ЮНИСЕФ создаст как минимум 20 молодежных центров и будет поддерживать организации на местах, которые работают с детьми и подростками. В частности, будет предоставлена поддержка реализации малых социальных проектов, которые будут разработаны молодыми людьми. Молодежь будут поощрять использовать технологии (фото, видео, блоги и так далее) для творческого самовыражения. Участие в таких проектах примут 1300 детей, во всех мероприятиях этого компонента – 26000 детей и подростков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи