Савченко надеется, что Порошенко сможет договориться в России с "одним идиотом"

Украинская летчица Надежда Савченко, незаконно арестованная в России, обнародовала свою речь, которую планировала произнести в суде 3 марта, но не успела этого сделать. Заявление разместили на ее Facebook-странице, - сообщает Украинская правда.

В своей речи Савченко, в частности, выдвинула ультиматум российским властям - заявила, что будет голодать, пока ее не вернут в Украину.

Летчица и народный депутат Украины заявила, что не признает ни своей вины, ни приговора, ни российского суда, а в случае обвинительного приговора не будет подавать апелляции.

"Поэтому апелляции не будет, а будет следующее: после приговора я продолжу голодовку еще на десять дней, пока приговор не вступит в силу, и это, независимо от перевода приговора на украинский язык, потому что с переводом они умеют долго время тянуть", - заявила Савченко.

"Через десять дней я объявлю сухую голодовку - и тогда у России есть не более десяти дней, чтобы вернуть меня в Украину, откуда похитили! И меня не волнует, каким образом они будут это объяснять", - добавила она.

"Я слышал о достаточно неплохих способностях Петра Алексеевича Порошенко в дипломатии. Ну что же, я надеюсь, что его дипломатических способностей хватит на то, чтобы в России договориться с одним идиотом... Ведь он обещал моей матери, что еще на майские праздники 2015 года я буду дома", - говорится в заявлении украинки.

"И пока за меня будут торговаться, жизнь меня будет покидать, и Россия меня все равно вернет в Украину живой или мертвой! Но вернет", - заверила она.

"И все эти десять дней у ворот СИЗО будет день и ночь стоять моя сестра и будет ждать - выпустят или вынесут меня. Если вы ее посадите - на ее место приедет и станет моя мать, ей 77 лет. Вы и ее посадите? Тогда на ее место придёт будет моя подруга, мой друг, а за ними украинец за украинцем!", - заявила Савченко.

"И запомните - всех вам сюда не запихнуть! А пока мои соотечественники будут стоять, простые, честные и порядочные русские из окрестных домов начнут им приносить горячий чай, бутерброды и теплые одеяла, потому что каждый из них понимает, что на моем месте может оказаться ребенок каждого из них в этой тюрьме народов под названием Россия!", - добавила она.

"А так начинаются Майданы! А оно вам нужно?! Вы же боитесь этого как огня!", - отметила Надежда.

Как известно, 3 марта в Донецком горсуде Ростовской области должно было состояться последнее заседание по делу Савченко, которую похитили луганские боевики и передали российским спецслужбам. Однако в этот день рассмотрение дела перенесли на 9 марта. На этом Савченко попросила дать ей последнее слово.

"Я объявлю сухую голодовку, если мне не дадут сейчас последнего слова", - заявила украинка. Однако суд закрыл заседание и покинул зал. В связи с этим Савченко начала сухую голодовку.

Российское следствие обвиняет Савченко по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Прокуроры требуют приговорить ее к 23 годам лишения свободы. Савченко все обвинения отрицает.

Ранее Надежда Савченко узнала в одном из своих похитителей Павла Карпова, помощника Владислава Суркова, который является помощником президента РФ Владимира Путина.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи