ЕС призывает власть Украины удвоить усилия в поиске консенсуса и сосредоточиться на реформах

В ЕС призвали украинские власти удвоить усилия по нахождению консенсуса и сосредоточиться на реформах. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на заявление представительства Евросоюза, согласованном с главами миссией ЕС в Украине.

"ЕС призывает украинские власти, а также все политические партии объединиться, чтобы гарантировать, что процесс реформ в Украине продолжается с новой силой. Это жизненно важно для будущего Украины, для демократического развития и ее народа. Экономическое восстановление Украины требует дальнейшего улучшения делового климата, а также дальнейшей народной поддержки реформ, приводимых в движение правительством. В частности, Украина срочно нуждается в надежных и конкретных результатах в борьбе с коррупцией. Одним из основных направлений в этом отношении является прозрачность отбора и назначения руководителей государственных предприятий и в их финансовой отчетности, а также шаги в направлении приватизации или ликвидации некоторых из этих предприятий, в соответствии с программой для макроэкономической и финансовой стабилизации договорились с международными финансовыми институтами", - заявили в Евросоюзе.

Отмечается, что реализация этой программы реформ, вместе с усилением демократии и верховенства права, как это предусмотрено в Соглашении об ассоциации, потребует согласования усилий по реформированию во всех секторах.

"Украине также будет необходимо удвоить свои усилия по созданию политического консенсуса в рамках демократических институтов. Европейский союз и его государства-члены предоставляют значительную финансовую и техническую поддержку в Украину для этих реформ и готовы продолжать поддержку выделенных реформ. В этот критический момент, политические лидеры Украины должны забыть о своих разногласиях и совместно сосредоточиться на продолжении реализации программы реформ", - отмечается в заявлении.

"Единство за столь необходимые реформы должно стать приоритетом для всех политических сил", - резюмируют в ЕС.

Как сообщалось ранее, 5 февраля в ВР премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, Кабмин уйдет в отставку в полном составе, если в ВР будет принято решение об изменении этого состава. Принятие решения ожидается во вторник, 16 февраля, после отчета правительства в Раде. Также внимание Запада привлекло неожиданное заявление об отставке глава Министерства экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.  3 февраля глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной он назвал резкую активизацию блокирования его работы на посту министра и желание некоторых представителей власти контролировать денежные потоки в "Нафтогазе" и оборонной промышленности. По его словам, МЭРТ стало таким желанным министерством именно после передачи в его ведение компании НАК "Нафтогаз", которая до этого находилась в системе Минэнерго.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи