Украинская власть не оправдывает надежды жителей страны - Financial Times

Действующая украинская власть, которая пришла после победы Майдана почти два года назад, все еще погружена в коррупцию и внутренние противостояния, что не оправдывает доверия людей. Об этом говорится в статье авторитетной британской газеты Financial Times, - сообщает “Украинская правда”.

"Возможно, украинцы еще не готовы массово вернуться на улицы. Но через два года после протестов на Майдане опросы свидетельствуют, что многие убеждены, что прозападные лидеры, которых они привели к власти, не оправдали требования демонстрантов: об отказе от клептократии, высоком уровне жизни и верховенстве права", – пишет издание.

Авторы статьи отмечают, что такой настрой людей, в частности, проявил себя в ноябре во время мемориальной демонстрации на Майдане, во время которой некоторые призывали свергнуть президента Петра Порошенко.

В частности, отмечает издание, что внимание людей сейчас возвращается от войны на востоке и рецессии в экономике к борьбе с коррупцией. В частности, речь идет о контроле над олигархами, которые в течение длительного времени манипулировали экономикой и законами для собственного обогащения.

Один из бизнесменов рассказал авторам материала, что в стране в целом ничего не изменилось и расписал коррупционную схему, по которой разворовываются около 4 млрд долларов государственных средств ежегодно.

"Все еще действует скрытая система, когда основные олигархические группы кормятся как паразиты в нечестивом союзе между ними и высшими правительственными кругами", – добавил он.

Для подтверждения неурядиц во власти на фоне коррупции издание напомнило конфликт между Олегом Барной и Арсением Яценюком в Верховной Раде, а также Арсеном Аваковым и Михеилом Саакашвили на заседании совета реформ.

"Все это создает беспокойство в западных столицах, которые поддержали правительство в условиях российской агрессии", – считают авторы статьи.

Также они напомнили о недавнем визите вице-президента США Джо Байдена, который заявил, что для продолжения западной поддержки украинская власть "должна сделать больше" и добавил, что сейчас она стоит перед последним шансом построить лучшее будущее.

При этом издание отмечает, что в работе украинской власти все же есть и значительные успехи, которые признают западные чиновники, в частности – дерегуляция бизнеса, большая прозрачность публичных финансов, децентрализация, реформа газового и банковского рынков, макроэкономическая стабилизация, внедрение методов жесткой экономии и поднятия внутренних цен на газ.

Тем не менее, остаются значительные проблемы, в частности – провал формирования независимой судейской и прокурорской системы, как и появления следователей, способных задерживать крупных бизнесменов, чиновников или политиков.

"Критики опасаются, что господин Порошенко, который сам является миллиардером, и господин Яценюк, возможно, неспособны реформировать систему, поскольку они сами являются выходцами из нее", – говорится в материале.

На этом фоне авторы статьи упомянули о приближенном к Яценюку депутате от "Народного фронта" Николае Мартыненко, которого швейцарские следователи обвиняют во взяточничестве.

Рейтинги самого Яценюка, несмотря на все его попытки оправдаться, обвалились почти до нуля, добавляет Financial Times.

Поддержка Порошенко также упала наполовину, а украинские СМИ обвинили как минимум двух бизнесменов в злоупотреблении тесными связями с президентом в своих делах. Сам Порошенко эти обвинения отвергает и уверяет, что отошел от дел, добавляют авторы статьи.

Также президента обвиняют за отказ уволить генпрокурора Виктора Шокина, которой подвергается значительной критике, в частности за неспособность расследовать дело убийств на Майдане и коррупционные нарушения со стороны крупных бизнесменов. Издание также напомнило резкуюкритику по этому поводу со стороны посла США Джеффри Пайетта.

На фоне этого Financial Times напомнило о письме, которое недавно руководству страны написали общественные активисты и журналисты с требованием усилить борьбу с коррупцией.

Также авторы напомнили о существующей вероятности выражения парламентом недоверия правительству, что может способствовать приходу к власти "более радикальной и спорной личности – Михеила Саакашвили".

Впрочем сам Саакашвили, напомнило издание, пока отрицает намерение возглавить правительство Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи