Лишь 3% россиян считают, что Крым должен быть украинским, остальные - поддерживают аннексию

Только 3% опрошенных россиян считают, что Крым должен быть в составе Украине. Об этом сообщает российский "Интерфакс", ссылаясь на  результаты опроса, проведенного "Левада-Центром".

Так, 3% респондентов (4% в 2014 году) считают, что Крым должен быть украинским. По данным социологов, в настоящее время 87% россиян уверены, что Крым должен входить в состав России, год назад об этом говорили 73% опрошенных. Свою позицию они аргументируют тем, что "Крым всегда был российским" (57%) и указывают на проведенный в Крыму референдум о присоединении к РФ (20%).

При этом сократилась доля тех, кто считает, что было бы лучше, чтобы Крым был независимым государством - 5% сейчас против 15% год назад.

Подавляющее большинство россиян (90%) не согласны с мнением, что Россия нарушила международные договоренности и международное право, приняв в свой состав Крым.

Согласно результатам опроса, нынешние российско-украинские отношения респонденты оценивают негативно, хотя и не так плохо, как в начале года: 41% называет их напряженными (против 33% в январе), 30% - враждебными (48%), а 14% - прохладными (9%). Положительные оценки стали звучать несколько чаще: 6% оценивают отношения между Россией и Украиной как хорошие, добрососедские и дружественные, а 7% как нормальные, спокойные (в январе оба эти показатели были на уровне 2%).

По мнению 49% россиян, стремление нынешнего руководства Украины к сближению с Европой и независимости от России объясняется тем, что "Украина стала марионеткой в руках Запада и США, проводящих антироссийскую политику".

Еще 29% респондентов полагают, что "украинцы верят в то, что именно сближение с Европой сделает их страну демократичной, процветающей и свободной".

Кроме того, часть респондентов считает, что "украинцы никогда не любили русских" (10%) и что "они хотят преодолеть советское прошлое" (7%).

Опрос проводился 13-16 ноября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи