"МГБ" запретило въезд в "ДНР" руководителю волонтерской группы "Ответственные граждане"

Руководителю волонтерской группы "Ответственные граждане" Марине Черенковой так называемое "МГБ ДНР" запретило въезд на территорию "республики". Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал один из активистов группы Энрике Менендес.

"Мы с Мариной Черенковой не улетели в Москву вчера. Причина – в базе МГБ (это Министерство Госбезобасности ДНР) на границе указано, что Черенкову из ДНР выпускать, а обратно не впускать", - написал он.

По словам Менендеса, они с Мариной Черенковой прибыли на неконтролируемый Украиной погранично-пропускной пункт "Успенка", через который намеревались въехать в Россию. Там они узнали, что случае пересечения границы Марину Черенкову в "ДНР" не впустят.

"Мы решили не рисковать и повернули в Донецк для выяснения обстоятельств", - пишет волонтер.

"У меня в голове не укладывается, как Человеку, который возил еду в убиваемую "Градами" Ясиноватую могут запретить въезд в Донецк, где у неё двое пожилых родителей на попечении!", - недоумевает Э.Менендес.

В комментариях к его сообщению некий сторонник "ДНР" под ником Andrey Vatman выложил видеозапись интервью М.Черенковой одному из украинских телеканалов. "Вот один из ответов (на вопрос, почему ей запретили въезд в Донецк – "ОстроВ"). Она (в этом интервью – "ОстроВ") называет нас "люди, пришедшие к власти в Донецке", а укрокаратерей - "наши".

Вместе с тем, активисты группы "Ответственные граждане" являются желанными спикерами и на российских СМИ. В частности, Марина Черенкова была гостем Владимира Соловьева в студии "Вести. ФМ" 10 октября 2015 года. "Мы одни из тех, благодаря кому международное сообщество получило и продолжает получать более адекватную картинку происходящего, а не "они там все террористы – сжечь!", - объясняет Энрике Менендес активное присутствие "Ответственных граждан" в российских и зарубежных СМИ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи