16 вузов - переселенцев из Донбасса теряют своих студентов из-за недостаточного финансирования

Шестнадцать высших учебных заведений Донбасса изменили свою "прописку" и переехали в разные города Украины, из-за чего теряют своих студентов по ряду материальных причин и из-за отсутствия надлежащих условий для полноценного функционирования. Об этом написал Председатель МОО "Луганское землячество" Вадим Горан на своей странице в Facebook.

"Среди них (вузов, - ред.) хочу отметить Луганский национальный университет и Донецкий национальный технический университет - два университета, которые получили признание в мире, лидеры в рейтингах лучших университетов страны, которые выпускают достойных профессионалов - молодую элиту. Студенты Луганского национального университета, отстаивая честь страны, выиграли более 30 медалей на Олимпийских играх. Выпускником вуза является серебряный призер чемпионата Европы 2015 года Александр Горшковозов, который также является степендиатом МОО "Луганское землячество". Мы гордимся нашими земляками, но какая судьба ожидает почти 14 тыс. студентов-переселенцев в будущем? Именно такие количественные данные мы получили от Министерства образования и науки на официальный запрос Землячества", - отмечает Горан.

По его словам, студенты-переселенцы, намеревающиеся получить знания и высшее образования вынуждены жить по 5-7 человек в комнате, за государственное общежитие они платят около 300 гривен, за частное - 700 гривен, а стипендию получают около 1,2 тыс. гривен.


"Также, студенты просят преподавателей проводить лекции в общежитии, экономя таким образом на проезде. Вот только в таких условиях получить качественное образование, скорее всего, не получится", - отмечает В.Горан.
По словам Главы Землячества, многим студентам трудно платить такие деньги за проживание, и они просто бросают учебу. А университеты и государство теряют высококвалифицированных специалистов.
"Отсутствие доступного жилья стало первопричиной того, почему в вузах возник большой недобор студентов. Очень хочется надеяться, что государство все же исправит свои ошибки и в госбюджете на следующий год будут предусмотрены средства на устранение имеющихся у студентов-переселенцев проблем с жильем, научно-материальной базой и т.д.", - добавил В.Горан.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи