В Донецке невозможно купить гривну. Курсы обмена валюты 22 октября. (ФОТО)

Сегодня в оккупированном Донецке купить гривну невозможно – ни в так называемом «Центральном Республиканском Банке», ни в частных пунктах обмена.

Так называемый "ЦРБ" установил "официальный" курс валют, согласно которому одна гривна должна стоить 2.59 российских рублей.

Доступны валютные операции по покупке и продаже доллара и евро. Так за один доллар «ЦРБ» предлагает 61 рубль, а продает за 64,5. В частных обменных пунктах доллар покупают за 61 рубль, продают за 66 рублей. Покупка одного евро оценивается «ЦРБ» в 67 рублей, а продажа в 72 рубля. В частных обменках евро в среднем покупают за 67, а продают за 77 рублей.

Прекращение экономических и финансовых операций с Украиной подтолкнуло к возникновению спекулятивных схем обналичивания. Среди объявлений встречается множество услуг по снятию денег с украинских банковских карт. При этом клиент переводит на карту физ лица, предлагающего услуги, гривну и тут же на месте получает рубли по среднему курсу 2,6. Если же спекулянт готов провести операцию в гривнах, то комиссия в некоторых случаях достигает 15%.











Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи