Часть Европы и РФ держат Украину и Словакию "за идиотов" – премьер-министр Словакии о "Северном потоке"

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил категорически против соглашения, подписанного накануне между российским и европейскими энергоконцернами о расширении газопровода "Северный поток". Об этом сообщает zn.ua.

В частности, на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, глава словацкого правительства, не выбирая выражения, высказался относительно договоренностей между "Газпромом" и рядом западноевропейских компаний. 

"В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. И в это же время мы столкнулись с тем, что "Газпром" подписал с представителями европейских государств соглашения о том, что будет строиться новая линия Nord stream. Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов", - заявил Фицо после переговоров с украинским премьером в Братиславе. 
Он пояснил, почему новый проект поставит Украину и Словакию "в незавидную ситуацию". 
"Ведь речь идет о вопросе, касающемся транзита газа в больших объемах через территорию Украины и Словакии. И в том случае, когда этот транзит бы остановился, то Украина не досчитается миллиардов, а Словакия – сотен миллионов евро", - заявил словацкий премьер. 
Он также высказал опасение, что такой "сговор" имеет не только экономический фактор.

"Я хочу отклонить аргумент относительно того, что это соглашение между "Газпромом" и газовыми компаниями западной Европы является только вопросом бизнеса. Я отвергаю это, потому что мы очень долго говорим о геополитических взаимоотношениях и связях. Я убежден, что западноевропейские газовые фирмы, которые проводят свою работу на территории стран-членов ЕС, предали другие европейские государства, включая и Словакию", - сказал Фицо, добавив, что поднимет вопрос "Северного потока" перед Европейским советом. 

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк согласился со своим коллегой, назвав "Северный поток-2" антиевропейским и антиукраинским проектом. Среди акционеров "Северного потока-2", кроме российского "Газпрома", также немецкая BASF, итальянская E.ON, французская ENGIE, австрийская OMV и британско-голландская Royal Dutch Shell.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи