Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали, как в Россию едет «груз-200»

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали пересечение украинско-российской границы автомобилем с надписью «груз-200», который направлялся на территорию России. Об этом идет речь в еженедельном докладе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине относительно работы на пограничных пропускных пунктах Гуково и Донецк по состоянию на 8 сентября, опубликованном в среду, - сообщает Укринформ.

«5 сентября в 20:05 группа наблюдателей увидела микроавтобус с украинской регистрацией, который прибыл на пограничный пропускной пункт Донецк из Украины и направился в Российскую Федерацию. На переднем стекле авто была черно-белая надпись «Груз 200», которая, как широко известно, означает погибших военнослужащих. С обеих сторон автомобиля было написано на русском языке «Ритуальная служба Анубис», - отмечается в документе.

Внутри были трое гражданских лиц, однако наблюдатели не имели возможности убедиться, были ли в машине гробы с погибшими.

Кроме того, в течение отчетной недели наблюдатели СММ видели 116 человек в военной одежде, которые проходили через пограничный пункт по одному или группами: 70 человек в направлении РФ и 46 в направлении Украины.

Также 1 сентября в 12:08 миссия зафиксировала, как на КПП со стороны России на автомобиле с российскими номерами и надписями «Соратники Новороссии» и «Битва за Донбасс» прибыли двое людей в камуфляже.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи