В ООН обеспокоены нарушением прав детей-инвалидов в Украине, включая сексуальное насилие и торговлю органами

Около 6% всего населения Украины является инвалидами, многие из них живут в специальных интернатах. Об этом сообщает Центр новостей ООН, со ссылкой на доклад Украины, подготовленном для Комитета ООН по правам инвалидов.

"Согласно данным, содержащимся в докладе Украины, в стране инвалидами являются около шести процентов всего населения. На сессии Комитета с тревогой отмечалось, что многие из них живут в специальных интернатах и лишены тепла и заботы", - утверждается в сообщении ООН.


"Пособие по инвалидности в 40 евро не позволяет оплачивать расходы на образование и другие услуги. Эксперты также выразили тревогу в связи с нарушениями прав детей, содержащихся в интернатах, включая сексуальное насилие и торговлю органами. По их информации, детей-инвалидов часто бросают на произвол судьбы, особенно в зонах конфликта", - утверждают в ООН.
Тем не менее эксперты приветствовали принятие в 2012 году Национального плана действий по осуществлению Конвенции о правах инвалидов в Украине. "В то же время, по их мнению, определение инвалидности, принятое в стране, устарело и носит исключительно медицинский и дискриминационный характер", - подчеркивают в ООН.
Уполномоченный по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич заявил во время заседания Комитета, что в настоящее время из-за конфликта на востоке Украины лица с инвалидностью столкнулись с невероятными трудностями. "У украинских властей нет информации об инвалидах, оказавшихся на неподконтрольных правительству территориях. Нет сведений о том, живы ли эти люди, где они сейчас находятся", - утверждает Сушкевич.
Доклад Комитету представил первый заместитель министра по социальным вопросам Украины Василий Шевченко, который подчеркнул, что власти принимают все необходимые усилия для улучшения условий жизни инвалидов в стране и обеспечения их прав. "Все больше детей-инвалидов в стране получают доступ к образованию и могут ходить в школу. Так, в 2014-2015 учебном году в украинских школах насчитывалось 58800 детей-инвалидов, годом ранее их было на 14 тысяч меньше", - сказал Шевченко.
По словам замминистра, в стране переоборудованы доступы к аэропортам и к общественному транспорту с тем, чтобы ими могли пользоваться лица с физическими ограничениями.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи