Боевики "ЛНР" вычеркнули из школьных программ 23 года истории Украины, потому, что их мир – русский

Учебный процесс с 1 сентября в оккупированных городах Луганской области будет вестись по российским образовательным программам. Об этом заявил "глава" самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий на пресс-конференции.

"Да есть изменения. Мы не скрываем, что просили и получили ответ. У нас завозятся учебники с РФ. И будем менять программы по обучению, в том числе по литературе, истории и многим другим предметам. Мы будем вводить новый предмет НВП. У нас 320 преподавателей, я готов с ними встретиться", - заявил Плотницкий.
По его словам, в "республике" пришли к пониманию, что "наш мир – это русский мир, поэтому мы возвращаемся к исследованию и изучению наших корней, нашей цивилизации, нашего мира, нашей истории".
"Действительно, мы сейчас полностью отказываемся, практически во всем, от того что было 23 года (период независимости Украины - "ОстроВ") . Это то, что касается истории, то, что касается литературы, более подробно, более глубже будет не просто ознакомительно, а изучение", - сказал он. 

И.о министра образования и науки "ЛНР" Валентина Ткаченко. всою очередь, в интервью сепаратисткому каналу ГТРК ЛНР подтвердила эту информацию, отметив, что "республиканцы" решили позаимствовать учебную программу, по которым обучаются дети в оккупированом Крыму и в РФ.

"В программе подготовки мы отработали и позаимствовали те программы, по которым занимаются школьники в Крыму. Наши представители были в Крыму и взяли эту программу. Кроме этого, будет устроен семинар обучения для учителей наших школ. Куда приедут консультанты из Крыма и Ростова. И сегодня представители нашего министерства находятся в Ростове для того, чтобы эти программы внедрить в наши школы. Потому что есть значительная часть предметов, которую необходимо согласовать с программами РФ", - сообщила "чиновница".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи