Около 4 тысяч обращений от людей с инвалидностью поступило омбудсмену

Более 40% обращений от инвалидов поступило в Офис омбудсмена из-за нарушения их социально-экономических и гуманитарных прав. Об этом говорится в альтернативном докладе Валерии Лутковской, направленном Комитету ООН по правам инвалидов, - сообщается на сайте омбудсмена.

В Альтернативном докладе отражена оценка обеспечения в Украине прав лиц с ограниченными возможностями. В основе доклада также есть последние данные по поводу количества обращений от украинских инвалидов о нарушении их прав.

“Только за 2014 и первое полугодие 2015 года в Офис омбудсмена поступило почти 4 тыс. обращений от людей с инвалидностью о нарушении их прав и свобод, в том числе 41% обращений касался нарушений социально-экономических и гуманитарных прав, 35% — права на судебную защиту, 17% — пыток и жестокого обращения, 3% — прав детей-инвалидов, дискриминации и гендерного неравенства, а также по 2% — права на информацию, защиты персональных данных, а также избирательного права граждан”, - говорится в докладе омбудсмена.

По ее словам, реализация этих обязательств будет способствовать обеспечению Украиной взятых на себя обязательств по выполнению норм Конвенции ООН о правах инвалидов.

В офисе Омбудсмена заявили, что доклад будет рассмотрен на 14-й сессии Комитета ООН по правам инвалидов в Женеве 19-20 августа 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи