Волонтеры и общественники требуют отставки заместителя министра Министерства соцполитики. Из-за временных переселенцев

Общественные и волонтерские организации Киева и Востока Украины требуют отставки заместителя министра Министерства социальной политики Василия Шевченко. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции по вопросам переселенцев в Киеве, - передает корреспондент «ОстроВа».

Общественные и волонтерские организации Киева и Востока Украины инициировали обращение к президенту Украины П.Порошенко, секретарю СНБО А.Турчинову и уполномоченному ВР по правам человека Валерии Лутковской.

«На протяжении 2014-2015 гг КМУ приняло 11 постановлений и распоряжений по ВПЛ, в основном относительно порядка регистрации и организации учета ВПЛ, конечной целью которого было создание единого реестра для систематизации разных видов помощи. Цель не достигнута – до сих единого реестра нет», - говорится в обращении.

Также акцентировано внимание на том, что за год не разработано ни одной комплексной программы, «которая способствовала реализации потребностей и возможностей огромного – миллионного – человеческого ресурса, который отнюдь не желает становиться иждивенцем».

Общественные и волонтерские организации выдвинули 4 требования.

Первое требование касается отставки замминистра Министерства соцполитики В.Шевченкр и публичного извинения за дискриминационную риторику своего представителя. В частности, 9 июля, отчитываясь о работе Министерства на «Радио Свобода», Шевченко так прокомментировал бездействие государства в отношении переселенцев: «Ведомствам досталась финансовая система после режима, который, кстати, был выбран преимущественно Востоком этой страны».

Второе – объединение усилий госструктур и неправительственных организации с целью разработки комплексной стратегической программы поддержки ВПЛ.

Третье – создание Единого координационного центра с участием общественных организаций.

Четвертое – стимулирование официальных и национальных СМИ к созданию конструктивного информационного поля вокруг проблемы интеграции ВПЛ в жизнь местных громад.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи