СБУ задержала семерых пособников террористов: диверсантов, шпионов и грабителей

В течение суток контрразведка Службы безопасности Украины задержала 7 злоумышленников за совершение диверсий, сбора для террористов разведданных, а также грабежей мирного населения Донбасса. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Так, вблизи г. Волноваха Донецкой области сотрудники украинской спецслужбы задержали жителя г.Авдеевка, который с мая текущего года в составе незаконного вооруженного формирования «Русская православная армия» участвовал в боевых действиях против мирного населения, с оружием в руках дежурил на блокпостах, охранял минометные расчеты террористов.

Также под г. Волноваха задержаны несколько информаторов террористов, один из которых в прошлом военный картограф, профессионально снимал координаты дислокации сил АТО, передвижение украинской военной техники в Донецкой области. Кроме того, «картограф» создавал информаторскую сеть, склоняя к преступной деятельности местных жителей.

В г. Артемовск оперативная группа контрразведки СБУ задержала гражданина Украины, 1953 г.р., - командира минометного отделения по прозвищу «Дед». Задержанный занимался подбором и вербовкой наемников в местные незаконные военизированные формирования. После спецподготовки сформированные боевиком группы активно участвовали в составе бандформирований, совершали диверсии, вооруженные нападения на местных жителей и украинских воинов. Одна из таких групп захватила помещение Енакиевской детской специализированной школы-интерната для детей-сирот с ограниченным зрением. В школе боевики устроили свою базу - десятки детей были принципиально оставлены без крыши над головой.

В тот же день контрразведка СБУ задержала молодого человека, 1981 г.р., который с мая текущего года разыскивался правоохранителями за совершение тяжкого преступления - незаконное лишение свободы и похищение человека. Установлено, что злоумышленник был активным участником антиукраинских акций, захвата весной Мариупольского горсовета. Тогда он вместе с сообщником по прозвищу «Боксер» похищал местных жителей, которые не поддержали противозаконные акции, и удерживал их в подвале штаба террористов, расположенном в одном из мариупольских вузов.

Кроме того, в г. Константиновка СБУ задержала двух мародеров, которые под видом сотрудников патрульной службы в военной форме одежды, в масках, с автоматами ворвались в дом местного жителя и, угрожая физической расправой, отобрали 10 тыс. долларов США. Задержанные переданы органам милиции, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи