Украинский союз «Красного креста» до сих пор не получил никакой информации о составе «гуманитарки» из РФ

В Украинском союзе "Красного креста" пока нет никакой информации о том, о количестве, составе и перечне гуманитарного груза, а также каким образом его собираются доставить из РФ. Об этом УНН сообщила Генеральный секретарь Общества "Красного креста" в Украине Алла Хабарова.

"Со вчерашнего дня ситуация относительно информации не изменилась. Сейчас у украинского "Красного креста" нет никакой информации о "гуманитарном грузе", который везут из РФ. Нет данных ни о наименовании, ни о перечне, ни о количестве или массе этого груза. Так же украинскому "Красному кресту" пока неизвестно, каким образом и через какой пункт пропуска на границе этот груз собираются доставить в Украину", - сказала А.Хабарова.

Ранее заместитель главы АП В.Чалый заявил, что приемом, логистикой и распределением гуманитарной помощи для Луганска будет заниматься Международный Комитет Красного Креста, который действует в соответствии с нормами международного права.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед отправлением колонны с гуманитарной помощью сообщил, что колонна въедет на территорию Украины в пункте, согласованном с украинской властью.

"Помощь будет организована Международным Комитетом Красного Креста, но состоит из российской колонны, которая въедет на украинскую территорию в пункте, по которому достигнуто соглашение с украинской стороной", - сообщил Д.Песков.

Автоколонна МЧС России уже выехала из Подмосковья для доставки гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины. В состав колонны входят около 280 грузовых автомобилей, которые везут 2 тыс. тонн гуманитарного груза.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи