В Украине наблюдается стабильная тенденция роста притока мигрантов – данные исследования

Начиная с 2005 года, в Украине наблюдается стабильная тенденция превышения притока мигрантов над количеством желающих покинуть страну.

По данным Института демографии, в 2010 году в Украине зарегистрировалось 30810 человек, выехало – 14677, сообщают "Подробности" со ссылкой на газету "Зеркало недели. Украина".

Среди стран - "отправителей" легальных иммигрантов в Украину безоговорочно лидируют бывшие республики СССР. На первом месте Россия с 13920 иммигрантами, на втором Молдова - 3728, на третьем Узбекистан - 1911. Популярность нашей страны у выходцев из этой среднеазиатской республики, по мнению специалистов, может объясняться продолжающейся репатриацией крымских татар.

Далее идут Беларусь (1098), Грузия (1092), Армения (1075) и Азербайджан (1009). Из стран дальнего зарубежья лидирует Израиль (833 прибывших), США (727), Чехия (699), Германия (453) и Турция (386).

При этом, пишет газета, слухи о массовом нашествии уроженцев Китая сильно преувеличены. По крайней мере, официальная статистика этого не подтверждает - за прошлый год лишь 302 приезжих из Поднебесной. Отток такого количества не станет заметным событием даже для одной улицы китайского селения.

Что касается сезонной, кратковременной миграции гастарбайтеров без выписки из своих квартир, то по ней есть лишь общие данные за два с половиной года - с 2005 года по первую половину 2008 года включительно. За этот период Украину покинуло 1,5 млн. заробитчан. Однако, как подчеркивается в статье, эта статистика не учитывает уехавших на заработки всей семьей.

Конечные цели украинских заробитчан примерно поровну поделены между восточным (Россия и, в малых долях, Беларусь) и западным вектором (Центральная и Южная Европа, в основном Испания, Италия и Чехия). При этом направления имеют свою специфику и традиции. Так, в Россию обычно едут жители сопредельных с ней областей страны. Тогда как, например, Италию облюбовали жители Черновицкой области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи