Часть районов Киева накрыла дымовая завеса (Фото)

Часть районов Киева оказались затянуты дымом утром 3 сентября: киевлянам в связи с горением леса между Броварами и Зазимьям рекомендуют не открывать окна и ограничить прогулки, - сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации (КГГА).

"Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации предупреждает! В связи горением леса между Броварами и Зазимьям, возникла вероятность распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области на некоторые районы города Киева", - говорится в сообщении.

Причиной дымовой завесы мог стать умышленный масштабный поджог в Дарницком лесопарковом хозяйстве.





В связи с этим специалисты рекомендуют закрывать окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время. Ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья немедленно обращаться к врачу.

Рекомендации по защите от задымления, которое возникает во время пожаров:

1. По возможности, оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром. Не делать пробежек и прогулок.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газированной воды.

3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. При усилении запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболевания легких, аллергией. В помещениях лучше проводить влажную уборку как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).

5. Несколько раз в день принимать душ.

6. Чаще промывать нос и горло морской водой или физиологическим раствором.

7. В еде предпочтение стоит отдавать фруктам и овощам, другим блюдам, богатым на минеральные вещества.

8. Не употреблять алкоголь и не курить. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

9. В случае появления одышки, кашля - обратитесь к врачу.

10. Пользоваться помещениями, где есть очистка воздуха и работают кондиционеры.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи