Посол Германии разъяснил, в каком случае оккупированные территории получат "специальный статус"

Местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (оккупированных боевиками - ред.) должны состояться под контролем и при содействии ОБСЕ. Только после этого эти территории могут получить «специальный статус», - заявил в эфире "Радио Свобода" посол Германии в Украине Эрнст Райхель, объясняя так называемую «формулу Штайнмайера».

«Эта формула, которая является предметом дискуссии, предусматривает, что местные выборы состоятся под контролем и при содействии ОБСЕ. Затем ОБСЕ должна подтвердить, что выборы соответствовали международным стандартам. Если ОБСЕ это подтвердит, тогда вступает в силу законодательство о «специальном статусе». Если нет - в таком случае, не приобретет, для этой территории не будет никакого «специального статуса», - отметил Эрнст Райхель.

Он еще раз подчеркнул, что позиция западных лидеров неизменна: Крым и Донбасс - это территория Украины, но сейчас идет поиск решения, как Украине восстановить контроль над всей ее территорией.

Эрнст Райхель добавил, что остается актуальным вопрос последовательности шагов в реализации Минских договоренностей.

«Важным является вопрос последовательности шагов. Здесь идет дискуссия. Не согласовано - и вряд ли будет согласовано - что Украина восстанавливает контроль (над границей - ред.) и только потом проходят выборы», - считает Эрнст Райхель.

В сообщении напоминается, что 19 октября в Берлине состоялся саммит лидеров «нормандской четверки». Тогда Президент Украины Петр Порошенко заявил, что участники встречи договорились готовить концепцию избирательного законодательства для местных выборов на оккупированной части Донбасса. По его словам, позиция Украины заключается в том, что все иностранные вооруженные подразделения должны быть выведены «безусловно к проведению выборов, что является необходимым условием для проведения избирательного процесса».

Москва же заявляет, что требует от Украины быстрого прогресса к политическим аспектам Минских соглашений, таких, как местные выборов на этой территории и «амнистии» боевиков.

4

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи