Россия заплатит "репарацию" за Крым, а Запад даст миллиарды на восстановление Украины. Юристы предлагают Трампу свой план

Россия, США, Европа и Украина могли бы совместно спланировать и создать пакет финансовой помощи для обеспечения экономического восстановления Украины. Такова одна из составляющих стратегии действий США в отношении Украины, которую предлагают новоизбранному президенту Дональду Трампу четыре юриста-международника со значительным опытом работы в Украине Джеффри Берт, Джеймс Гитчи, Питер Петтибон и Томас Шиллинглоу, - сообщает "Голос Америки".

«Трудно назвать самый насущный приоритет в зарубежной политике для президента Трампа, чем решение чрезвычайно вредного и потенциально катастрофического конфликта в Украине», - отмечают авторы предложения.

Они предлагают «радикальное предложение по деэскалации кризиса в Украине, нацеленное на закладку основ программы примирения между США и Россией», которое состоит из трех шагов.

1. Запад и Россия должны «согласиться не соглашаться» относительно статуса Крыма на неопределенный период времени. «Именно так с 1940-х и до распада СССР рассматривались три страны Балтии», - говорится в предложении.

2. Стороны соглашаются на сохранение статуса кво Донбасса как части Украины, обеспечив соблюдение режима прекращения огня.

3. Создание пакета помощи для экономического восстановления Украины при участии России, США и ЕС.

«Мы исходим из предпосылки, что экономически и политически жизнеспособная Украина отвечает долгосрочным интересам всех сторон, включая Россию. Конкретная работа над «деталями» разработки этого пакета помощи может позволить участникам процесса создать рамку решения сложных политических вопросов, которые являются сердцевиной кризиса», - считают авторы предложения.

Юристы убеждены, что инициатива создания такого пакета имеет происходить от администрации Трампа и может послужить «сигналом Путину, что его не игнорируют и новоизбранный президент США желает работать с ним над восстановлением конструктивных отношений США-Россия», - отмечается в сообщении.

Речь пойдет о миллиардах долларов, за использованием которых необходимо будет тщательно следить, - добавляют авторы.

Они акцентируют, что средства должны быть направлены на восстановление инфраструктуры и компенсации десяткам тысяч беженцев и людям, которые до сих пор живут в зоне АТО, за нанесенный ущерб и ранения, - говорится в сообщении.

4

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи