Политика ЕС по Украине не изменится с приходом к власти в США Трампа - Могерини

Политика Евросоюза по Украине не изменится с приходом к власти в США Дональда Трампа. Об этом в интервью Deutsche Welle в пятницу, 11 ноября, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

"Наша политика по Украине не изменится, и это определяется не в Вашингтоне", - сказала она. По ее словам, это касается как политики по Украине в целом, так и по незаконной аннексии Россией Крыма.

В то же время Могерини отметила, что ЕС сотрудничает с Россией по многим вопросам. В частности, она напомнила заключение ядерной сделки с Ираном, что было сделано при российском участии. Кроме того, по словам главы европейской дипломатии, ЕС сотрудничает с РФ и по сирийскому вопросу, даже несмотря на разногласия.

В то же время Могерини высказала опасения, что приоритеты новой администрации США могут увести Америку далеко от некоторых европейских базовых принципов. В этой связи она выразила надежду, что Трамп будет разделять основные европейские ценности, которые, по ее словам, ЕС четко обозначил. "Мы будем рады работать с США на основе этих ценностей. Но нужно дать им (будущей администрации в Вашингтоне - ред.) немного времени, чтобы они могли определиться с приоритетами своей внешней политики", - добавила она.

3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи