Меркель заявила, что вопрос о введении вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс не является срочным

Вопрос о введении вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс не является срочным, поскольку сначала нужен закон о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом по результатам переговоров лидеров стран "нормандской четверки" 19 октября в Берлине, - сообщает УНИАН.

Она напомнила, что в Минских соглашениях говорится о переходе Украине контроля за границей. "Мы также подробно говорили об этом, о беспрепятственном доступе наблюдателей ОБСЕ к границе. Как только будет закон о выборах и будут сдвиги, тогда можно говорить о миссии ОБСЕ, о вооруженной миссии, сегодня это не очень срочно, поскольку сначала закон о выборах. Также есть вопрос зоны безопасности и вопрос об удержании устойчивого режима (тишины), и также мы обсуждали закон о выборах ... на этом основывается тема "дорожной карты", - отметила Меркель. 

"По некоторым вопросам уже есть четкий порядок выполнения, но для некоторых других - еще не сформулирован четкий график. Следовательно, необходимо все эти пункты согласовать", - добавила она.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российская сторона согласилась с необходимостью введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи